Guía de preparación · Mallorca 312
Mallorca 312 2027: cómo preparar la 312, la 225 y la 167 y qué comer
La próxima edición es el sábado 24 de abril de 2027, con salida en Platja de Muro (Mallorca) a las 6:30. Aquí tienes el recorrido de la Mallorca 312, la Mallorca 225 y la Mallorca 167, sus puertos, la meteorología habitual y cuánto comer y beber según tu tiempo objetivo.
Mallorca 312: recorrido y perfil
Recorrido de la edición 2025.
| Subida | Dónde | Longitud | Desnivel | Pendiente media | Cima |
|---|---|---|---|---|---|
| Puig Major | km 47–56 | 8,3 km | +332 m | 4,0 % | 863 m |
| Subida del km 138 | km 138–144 | 5,5 km | +280 m | 5,1 % | 397 m |
Claves del recorrido
- Más de 310 km y casi 3.900 m: el ritmo de las primeras horas por la Tramuntana decide cómo acabas. Sube por debajo de tu umbral aunque te sientas fuerte.
- El Puig Major (km 55, unos 860 m) es el techo de la prueba y llega pronto: no lo subas a tope, quedan más de 250 km.
- Con 9–13 horas encima de la bici, comer es lo que más pesa: hidratos desde la primera hora y cada 20–30 minutos, sin esperar a tener hambre.
- Tras la Tramuntana (hasta el km 150, más o menos) el terreno se suaviza: busca grupo en el llano, donde el viento castiga a quien va solo.
2 claves más en WinWatts: con el pronóstico de los días previos, el viento y el calor tramo a tramo, y en qué subidas te toca comer y beber.
Mallorca 312: qué comer y beber
Cuánto necesita un ciclista tipo (72 kg) según el tiempo que tarde. A partir de 2–3 horas, lo que más cuenta es comer hidratos con regularidad (cada 20–30 minutos) y beber antes de tener sed.
| Tiempo total | Hidratos por hora | Hidratos en total | Bebida por hora | Bebida en total | Sodio por hora |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 h | 75 g/h | 570 g | 550 ml/h | 4,9 l | 450 mg/h |
| 10 h 30 | 75 g/h | 695 g | 550 ml/h | 5,8 l | 450 mg/h |
| 12 h | 75 g/h | 795 g | 550 ml/h | 6,6 l | 450 mg/h |
| 13 h 30 | 75 g/h | 900 g | 550 ml/h | 7,4 l | 450 mg/h |
Más de 60–90 g de hidratos por hora solo si los has entrenado antes. Lo que no aguantes en entrenos no lo pruebes el día de la prueba.
La organización da avituallamientos líquidos y sólidos, pero aún no ha publicado sus kilómetros para 2027. Cuando salgan, márcalos en WinWatts y el plan se rehace con tus paradas.
Mallorca 312: meteorología a finales de abril
Lo que hizo el último sábado de abril de los últimos años (la edición 2026 se corrió el 25 de abril):
| Año | Mínima | Máxima | Lluvia | Viento máx. |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 12 ºC | 23 ºC | 0,0 mm | 17 km/h |
| 2023 | 18 ºC | 28 ºC | 0,0 mm | 19 km/h |
| 2024 | 15 ºC | 22 ºC | 0,5 mm | 34 km/h |
| 2025 | 14 ºC | 20 ºC | 0,1 mm | 18 km/h |
| 2026 | 12 ºC | 21 ºC | 0,0 mm | 13 km/h |
Mallorca 225: recorrido y perfil
Recorrido de la edición 2025 (en 2027 la organización la anuncia como 226).
| Subida | Dónde | Longitud | Desnivel | Pendiente media | Cima |
|---|---|---|---|---|---|
| Puig Major | km 47–57 | 10,0 km | +332 m | 3,3 % | 859 m |
| Subida del km 140 | km 140–146 | 5,4 km | +280 m | 5,2 % | 406 m |
Claves del recorrido
- Unos 230 km y más de 3.100 m: el ritmo de las primeras horas por la Tramuntana decide cómo acabas. Sube por debajo de tu umbral.
- El Puig Major (km 55, unos 860 m) es el techo de la prueba y llega pronto: no lo subas a tope.
- Con 7–10 horas encima de la bici, comer es lo que más pesa: hidratos desde la primera hora y cada 20–30 minutos.
- Tras la Tramuntana (hasta el km 155, más o menos) el terreno se suaviza: busca grupo en el llano, donde el viento castiga a quien va solo.
1 claves más en WinWatts: con el pronóstico de los días previos, el viento y el calor tramo a tramo, y en qué subidas te toca comer y beber.
Mallorca 225: qué comer y beber
Cuánto necesita un ciclista tipo (72 kg) según el tiempo que tarde. A partir de 2–3 horas, lo que más cuenta es comer hidratos con regularidad (cada 20–30 minutos) y beber antes de tener sed.
| Tiempo total | Hidratos por hora | Hidratos en total | Bebida por hora | Bebida en total | Sodio por hora |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 h | 75 g/h | 435 g | 450 ml/h | 3,1 l | 300 mg/h |
| 8 h | 75 g/h | 505 g | 450 ml/h | 3,6 l | 300 mg/h |
| 9 h | 75 g/h | 585 g | 450 ml/h | 4,1 l | 300 mg/h |
| 10 h 30 | 75 g/h | 690 g | 450 ml/h | 4,7 l | 300 mg/h |
Más de 60–90 g de hidratos por hora solo si los has entrenado antes. Lo que no aguantes en entrenos no lo pruebes el día de la prueba.
La organización da avituallamientos líquidos y sólidos, pero aún no ha publicado sus kilómetros para 2027. Cuando salgan, márcalos en WinWatts y el plan se rehace con tus paradas.
Mallorca 225: meteorología a finales de abril
Lo que hizo el último sábado de abril de los últimos años (la edición 2026 se corrió el 25 de abril):
| Año | Mínima | Máxima | Lluvia | Viento máx. |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 12 ºC | 22 ºC | 0,0 mm | 11 km/h |
| 2023 | 18 ºC | 28 ºC | 0,0 mm | 20 km/h |
| 2024 | 15 ºC | 23 ºC | 0,1 mm | 30 km/h |
| 2025 | 14 ºC | 19 ºC | 0,0 mm | 17 km/h |
| 2026 | 12 ºC | 20 ºC | 0,0 mm | 9 km/h |
Mallorca 167: recorrido y perfil
Recorrido de la edición 2025.
| Subida | Dónde | Longitud | Desnivel | Pendiente media | Cima |
|---|---|---|---|---|---|
| Puig Major | km 47–56 | 8,3 km | +331 m | 4,0 % | 861 m |
Claves del recorrido
- Unos 170 km y 2.000 m: casi todo el desnivel está en los primeros 75 km, por la Tramuntana. No te vacíes ahí.
- El Puig Major (km 55, unos 860 m) es el techo de la prueba: súbelo a tu ritmo, sin cebarte.
- Después el terreno se suaviza: busca grupo en el llano, donde el viento castiga a quien va solo.
- Sales a las 06:30: a primera hora en abril hace fresco, y en las bajadas de la sierra más. Manguitos y chaleco que puedas guardar.
Más claves en WinWatts: con el pronóstico de los días previos, el viento y el calor tramo a tramo, y en qué subidas te toca comer y beber.
Mallorca 167: qué comer y beber
Cuánto necesita un ciclista tipo (72 kg) según el tiempo que tarde. A partir de 2–3 horas, lo que más cuenta es comer hidratos con regularidad (cada 20–30 minutos) y beber antes de tener sed.
| Tiempo total | Hidratos por hora | Hidratos en total | Bebida por hora | Bebida en total | Sodio por hora |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 h | 75 g/h | 285 g | 450 ml/h | 2,3 l | 300 mg/h |
| 6 h | 75 g/h | 360 g | 450 ml/h | 2,7 l | 300 mg/h |
| 7 h | 75 g/h | 435 g | 450 ml/h | 3,2 l | 300 mg/h |
| 8 h | 75 g/h | 505 g | 450 ml/h | 3,6 l | 300 mg/h |
Más de 60–90 g de hidratos por hora solo si los has entrenado antes. Lo que no aguantes en entrenos no lo pruebes el día de la prueba.
La organización da avituallamientos líquidos y sólidos, pero aún no ha publicado sus kilómetros para 2027. Cuando salgan, márcalos en WinWatts y el plan se rehace con tus paradas.
Mallorca 167: meteorología a finales de abril
Lo que hizo el último sábado de abril de los últimos años (la edición 2026 se corrió el 25 de abril):
| Año | Mínima | Máxima | Lluvia | Viento máx. |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 11 ºC | 23 ºC | 0,1 mm | 17 km/h |
| 2023 | 18 ºC | 29 ºC | 0,0 mm | 10 km/h |
| 2024 | 10 ºC | 20 ºC | 0,0 mm | 23 km/h |
| 2025 | 10 ºC | 22 ºC | 0,0 mm | 10 km/h |
| 2026 | 9 ºC | 20 ºC | 0,0 mm | 9 km/h |
Tu Mallorca 312, a tu medida
Esta guía usa un ciclista tipo. En WinWatts lo calculamos con tus datos:
- Tu tiempo, tu potencia media y tu hora de llegada según tu FTP y tu peso.
- El pronóstico del día de la prueba en cada tramo, y qué ropa llevar.
- Tu plan de comida y bebida kilómetro a kilómetro, con tus geles, barritas y bidones.
- Tu plan de entrenamiento hasta el sábado 24 de abril de 2027, ajustado cada semana a cómo vas.
WinWatts no tiene relación con la organización de la Mallorca 312. Fechas, recorridos, horarios e inscripción: web oficial. Datos del recorrido medidos sobre el track oficial de la edición anterior; el tiempo, de ediciones pasadas (Open-Meteo). Orientativo: no sustituye el consejo de un profesional sanitario.